Too Chi: азиатский колорит и европейское качество

Чтобы ощутить колорит Азии, совсем необязательно ехать в далекие страны. Стоит лишь зайти в одно из заведений общественного питания, где подают китайскую еду или готовят чай по японским традициям. Совсем недавно в центре Санкт-Петербурга открылся гастробар Too Chi. Это особое место, где европейская фьюжн-кухня переплелась с восточными мотивами. Набирающее в западных странах популярность направление casual asia теперь присутствует и в Северной столице.

Особенности

Над концепцией гастробара Too Chi работает целая команда профессионалов. Большое внимание уделяется оригинальному составу меню. Оно включает в себя огромное количество позиций: салаты и супы, мясо и рыба, сладкое и оригинальные лимонады. Собственники заведения планируют раз в сезон обновлять меню, добавлять в него новые шедевры от шеф-повара Андрея Солодина.

Что касается карты алкогольных напитков, то здесь стоит упомянуть широкий выбор коктейлей, над созданием которых «колдует» миксолог Сэм Коняхин. Интересна и винная карта. Сомелье Марина Злобина предлагает продегустировать напитки из наиболее известных мировых регионов-производителей.

Ресторан Too Chi необходимо посетить, чтобы насладиться уникальным интерьером. Его минимализм хорошо сочетается с прекрасными видами на набережную Невы, что позволяет уютно себя чувствовать и во время деловой встречи, и на приватном свидании.

Более подробно о ресторане Too Chi можно почитать на его официальном сайте toochi.ru. Здесь также предлагается забронировать места на удобную дату онлайн.

Информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *