Что нужно делать, если дома или на работе разбился градусник?

Ртуть относится к первому классу опасных веществ. Она летучая, испарение и выделение паров начинаются уже при температуре выше +16 °C. Если случайно разбился градусник https://testeco.ru/razbili_gradusnik/sluzhba_rtuti/, нужно собрать мельчайшие шарики ртути. Дело в том, что пары ртути, попадая в организм через органы дыхания, связываются с белками, оседают в тканях и вызывают отравление.

Как убрать ртуть с пола

При попадании на пол шарики могут проникнуть в мельчайшие щели. Чтобы их собрать, нужно надеть перчатки. Касаться ртути голыми руками не нужно.

Собирать шарики можно влажной ватой или ватными палочками. Действовать нужно аккуратно, чтобы случайно не разбить ртутный шарик на еще более мелкие. Для сбора ртути также можно использовать шприц, им легче вытащить ее из щелей между досками.

Если шарики попали в щели и не удается их убрать, можно взять пену для бритья. Ее наносят на загрязненное место. Когда пена покроет ртуть, шарики к ней прилипнут, после чего ее аккуратно удаляют. Пену со ртутными шариками помещают в банку или герметичный контейнер, ёмкость отвозят на предприятие, занимающееся утилизацией токсичных отходов.

После контакта со ртутью рекомендуется тщательно помыть руки с мылом и прополоскать полость рта. В квартире необходимо сделать влажную уборку. Пол в комнате, где разбился градусник, моют водой с пищевой содой и мылом. После завершения уборки тряпку выбрасывают, а таз тщательно моют. На протяжении следующих 10 дней квартиру регулярно проветривают и делают в ней влажную уборку.

Запрещается собирать ртуть пылесосом, ведь это приводит к распылению токсичного металла по помещению и загрязняет прибор. Также нельзя выкидывать ёмкость со ртутными шариками в мусорный контейнер, ведь это приводит к загрязнению почвы.

Информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *